empty
 
 
29.03.2024 10:26
Страстная пятница может стать роковой для USD/JPY

В эту Страстную пятницу, несмотря на закрытие множества рынков, ожидаемое затишье может быть нарушено. Сегодня весь фокус рынка направлен на публикацию данных по личным потребительским расходам в США, которые способны вызвать значительные колебания курса доллара в условиях сниженной ликвидности. Это в свою очередь усиливает риск того, что японские власти могут провести валютную интервенцию в поддержку иены, если та снова упадет в паре с гринбеком до 34-летнего минимума

Почему Токио снова угрожает вмешательством?

В минувшую среду японская валюта спикировала против своего американского визави до нового исторического минимума 151,97. В последний раз на таком низком уровне иена торговалась в 1990 году, когда лопнул пузырь на фондовом рынке Японии.

Текущая слабость JPY обусловлена главным образом сильным расхождением в денежно-кредитной политике BOJ и ФРС. Разница в процентных ставках Японии и США по-прежнему остается очень значительной, даже несмотря на то, что на прошлой неделе японский ЦБ впервые за 17 лет вывел показатель с отрицательной территории.

Напомним, что на своем мартовском заседании Банк Японии повысил ключевую ставку до диапазона 0,0%–0,1%. Но при этом просигнализировал о дальнейшем сохранении мягких монетарных условий в стране для поддержки экономики, поскольку та еще не готова к агрессивному ужесточению.

Голубиная риторика регулятора обрушила надежды инвесторов на активную нормализацию его политики. В настоящее время рынок ожидает всего лишь одно дополнительное повышение ставок со стороны Банка Японии в 2024 году (предположительно в октябре).

Уверенность трейдеров в том, что BOJ будет проводить плавные и неспешные перемены, была подкреплена на этой неделе заявлением члена правления банка Наоки Тамуры. Чиновник, который считается главным ястребом в ведомстве, не исключил дальнейшего повышения ставок в текущем году, но подчеркнул, что японский путь не будет таким резким, как американский.

Именно этот комментарий и обвалил иену в паре с долларом до нового минимума. В отличие от японской валюты, гринбек по-прежнему получает поддержку от ястребиной политики ФРС, даже несмотря на то, что американский ЦБ планирует начать цикл сокращения в этом году.

Напомним, что на минувшей неделе ФРС также провела плановое заседание по вопросам ДКП, на котором снова оставила процентные ставки на самом высоком за 22 года уровне 5,25–5,50%, и указала на готовность снизить показатель всего лишь трижды в текущем году, хотя ранее рынок предполагал шесть раундов смягчения.

Проанализировав стратегии Федрезерва и его японского коллеги, трейдеры сделали вывод, что в этом году фундаментальная картина по-прежнему продолжит благоприятствовать не иене, а доллару. Это снова вернуло на рынок кэрри-трейдеров, открывающих позиции на покупку доллара и продажу иены, стремясь извлечь выгоду из разницы в процентных ставках между двумя валютами.

Однако такое положение дел совершенно не устроило Токио. Поскольку на этой неделе иена упала к доллару ниже уровня 151,94, достижение которого в октябре 2022 года заставило японское правительство вмешаться в рынок, власти заняли активную оборонительную позицию, сигнализируя о своей готовности к решительным действиям для стабилизации курса JPY.

На уходящей неделе министр финансов Шиничи Судзуки заметно усилил угрозы в адрес валютных спекулянтов, прибегнув к формулировкам, которые он не использовал со времен последней японской интервенции.

Также в среду правительство Японии организовало экстренное совещание трех главных монетарных органов страны, на котором было принято решение провести вмешательство, если на рынке продолжится беспорядочное и спекулятивное снижение курса иены.

Сегодня утром премьер-министр Японии Фумио Кисида также вмешался в дебаты, пообещав, что власти будут следить за движением рынка с высокой степенью срочности и реагировать соответствующим образом, не исключая никаких вариантов борьбы с чрезмерным колебанием валютных курсов.

Между тем угроза интервенции со стороны Токио уже третий день удерживает пару USD/JPY в узком ценовом коридоре и не дает ей продвигаться дальше на север от уровня 151,50, что свидетельствует о предосторожности трейдеров перед лицом возможного вмешательства Японии.

Почему интервенция может произойти уже сегодня?

Некоторые аналитики предвещают возобновление роста актива USD/JPY в самое ближайшее время, поскольку опубликованная сегодня японская макростатистика омрачила перспективы повышения ставки со стороны BOJ, а данные по личным потребительским расходам в США, ожидаемые во второй половине дня, могут подкрепить мнение о том, что ФРС не будет спешить со снижением процентных ставок.

На старте пятницы вышел отчет по потребительским ценам в Токио, который указал на небольшое замедление базовой инфляции в марте (с 2,5% до 2,4%). Также утром были опубликованы данные по объему промышленного производства в Японии за февраль, которые оказались слабее прогнозов.

– В то время как базовая инфляция по-прежнему остается выше целевого показателя центрального банка в 2%, замедление в марте подчеркивает, что ценовое давление в Японии продолжает подпитываться растущей стоимостью сырья, а не устойчивым внутренним спросом. Это может заставить Банк Японии повременить с дальнейшим повышением ставок, – заявил стратег Daiwa Securities Тору Суэхиро.

Его коллега из Sompo Institute Plus Масато Койке также считает, что в текущих условиях, когда производство в Японии снизилось, Центральному банку будет довольно трудно в ближайшее время снова повысить процентные ставки.

Как видим, эксперты уверены, что очередные слабые макроданные не позволят регулятору занять более агрессивную позицию, что дает повод инвесторам повод продолжить продажу иены против доллара.

Тем не менее на момент подготовки публикации пара USD/JPY никак не отреагировала на японскую статистику, поскольку прямо сейчас долларовые быки ожидают более важного триггера – публикации индекса PCE США, который считается предпочтительным показателем инфляции ФРС.

С момента достижения пика в середине 2022 года американская инфляция существенно снизилась, но быстрый прогресс, наблюдавшийся в конце прошлого года, похоже, сошел на нет. Это вызвало опасения по поводу будущего ценового давления и дальнейшей траектории процентных ставок.

Экономисты ожидают, что индекс цен расходов на личное потребление ускорился в феврале, увеличившись на 0,4% по сравнению с январем и на 2,5% по сравнению с годом ранее. Отчасти в этом виноваты более высокие цены на бензин, но даже после исключения продуктов питания и энергоносителей ожидается, что показатель инфляции останется повышенным.

Напомним, что ранее на этой неделе Кристофер Уоллер, член совета управляющих ФРС, уже выразил беспокойство по поводу более устойчивой инфляции, подчеркнув, что регулятору не стоит спешить с действиями.

Сегодняшнее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, которое состоится спустя всего несколько часов после публикации индекса PCE, станет ключевым моментом: если он подтвердит позицию своего коллеги, доллар, скорее всего, сильно подскочит.

– Если данные по инфляции окажутся неожиданно горячими и поддержат USD, наиболее сильную динамику, скорее всего, покажет пара доллар–иена. Сейчас существует множество факторов, ограничивающих движение мажора вокруг уровня 152,00, поэтому прорыв выше этой отметки может спровоцировать резкое движение наверх, что не оставит Банку Японии никакого другого выбора, кроме как провести интервенцию, – поделился мнением валютный стратег Resona Holdings Такеши Ишида.

Риск интервенции со стороны Японии получает дополнительное обоснование в свете сегодняшнего закрытия многих американских рынков по случаю Страстной пятницы.

Ограниченное присутствие трейдеров на рынке влечет за собой уменьшение ликвидности, что, в свою очередь, способствует возрастанию волатильности – сценарий, наименее желательный для японского правительства.

В последние дни Токио неоднократно выражал свое категорическое несогласие с резкими колебаниями курса. В этом контексте любое значительное укрепление доллара США по отношению к иене может стать катализатором для активизации японских властей на валютном рынке.

Также риск вмешательства усиливает текущая техническая картина по паре USD/JPY, которая указывает на сохранение бычьего тренда. Успешный прорыв котировки выше 152,00 может открыть покупателям быстрый путь к преодолению отметки 153,00, что, скорее всего, заставит Токио нажать на спусковой крючок.



З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок