empty
 
 
31.05.2023 14:12
EUR/USD. Южный марафон в самом разгаре, но продажи по-прежнему рискованны

Пара евро-доллар продолжает пикировать вниз. Нисходящая динамика сопровождается коррекционными северными откатами, но общий итог – в пользу медведей eur/usd. Взглянув на недельный график, мы увидим, что пара находится в рамках южного тренда уже четвёртую неделю подряд: если в начале мая цена кружилась в середине 10-й фигуры, то на сегодняшний день трейдеры протестировали уровень поддержки 1,0660 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме H4). Менее чем за месяц пара снизилась на 400 пунктов, отражая силу нисходящего тренда.

Политические баталии на Капитолийском холме

Южный марафон обусловлен усилением гринбека, который получил поддержку на фоне роста антирисковых настроений. Доллар растёт четвёртую неделю подряд, и примерно столько же продолжается переговорная эпопея о повышении потолка госдолга США. Все остальные фундаментальные факторы (многие из которых – не в пользу американской валюты) отошли на второй план.

Сегодняшний южный импульс eur/usd также произошёл за счёт всплеска антирисковых настроений на рынках. Среди трейдеров растёт обеспокоенность относительно судьбы компромиссного законопроекта, призванного не допустить дефолта в США. С одной стороны, дела идут неплохо: буквально вчера проект закона прошел очередной этап в Конгрессе (профильный Комитет одобрил дальнейшее рассмотрение документа). С другой стороны, некоторые конгрессмены уже прямым текстом заявляют о том, что будут голосовать против компромиссного законопроекта. В частности, об этом сообщила член нижней палаты Конгресса, представительница Республиканской партии Нэнси Мэйс.

Кроме того, вчерашнее предварительное согласование в Регламентном комитете Палаты представителей прошло, что называется, со скрипом: комитет поддержал законопроект с минимальным перевесом – 7 «за» и 6 «против». Представители крайне правого крыла республиканцев – члены комитета Чип Рой и Ральф Норман – заявили, что будут проголосовать против сделки, если она не будет изменена.

И хотя де-факто законопроект прошёл жернова ключевого комитета (члены которого решают, какие законопроекты могут быть вынесены на голосование Палаты представителей), сам факт минимального перевеса пришёлся не по нраву участникам рынка. Антирисковые настроения вновь возросли, а безопасный гринбек снова оказался на коне, усилив свои позиции к корзине основных валют.

Тем более уже сегодня – 31 мая – резонансный законопроект может быть вынесен на обсуждение и голосование в Палате представителей. В преддверии такого важного события все остальные фундаментальные факторы отошли на второй план (для долларовых пар). В центре внимания – политические баталии на Капитолийском холме.

Что дальше?

Палата представителей состоит из 435 членов. Для одобрения законопроекта необходимо набрать не менее 218 голосов. Согласно инсайдам американской прессы (в частности, телеканала CNN), представители Республиканской партии отдадут как минимум 150 голосов. Что касается демократов, то, по информации СМИ, за законопроект проголосует «достаточное количество» представителей Демократической партии, чтобы он был принят. В частности, сделку открыто поддержали члены фракции «Новые демократы». Ожидается, что значительное большинство из 98 членов фракции поддержат проект закона.

После того как законопроект одобрят (если одобрят) в нижней палате Конгресса, его передадут на рассмотрение в Сенат. По предварительным оценкам, документ может быть принят уже к концу недели. По крайней мере лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Чак Шумер и лидер республиканцев Митч Макконнелл недавно заявили о том, что «работают над тем, чтобы законопроект был принят до 5 июня», то есть до наступления дедлайна, объявленного Минфином США. Напомню, что ранее Джанет Йеллен предупреждала, что ресурсы ее ведомства будут исчерпаны именно к этой дате, если Конгресс не повысит лимит госзаимствований или не приостановит его действие.

Другими словами, судьба резонансного законопроекта, к которому приковано внимание многих участников рынка, решится в ближайшие дни. На мой взгляд, решающий раунд состоится сегодня – если законопроект вынесут на голосование в Палату представителей (которая, напомню, контролируется республиканцами).

Дополнительную поддержку безопасному доллару сегодня оказали и китайские данные. Опубликованный индекс PMI для производственной сферы КНР оказался в «красной зоне», выйдя на отметке 48,8 пункта (при прогнозе спада до 49,5). Показатель активно снижается уже третий месяц подряд, и с апреля находится ниже ключевой 50-пунктной отметки. Индекс активности в непроизводственной сфере КНР также вышел в «красной зоне», последовательно снижаясь второй месяц подряд.

Опасения по поводу глобального роста позволили доллару снова заявить о себе, на волне роста антирисковых настроений на рынках.

И всё же, несмотря на привлекательность коротких позиций по паре eur/usd, заходить в продажи всё же рискованно. Если Палата представителей сегодня-завтра проголосует за компромиссный законопроект, покупатели пары могут организовать достаточно мощную контратаку – вплоть до возвращения в область 8-й фигуры. Поэтому в ближайшее время по паре целесообразно сохранять выжидательную позицию.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок