empty
 
 
28.03.2023 02:07
Обзор пары GBP/USD. 28 марта. Джеймс Буллард и Нил Кашкари не поддержали доллар

Валютная пара GBP/USD в понедельник тоже не сумела преодолеть скользящую среднюю линию и пытается в данное время возобновить восходящее движение. Мы по-прежнему считаем, что рост британской валюты нелогичен и не обоснован, но следует отметить, что движение вверх все еще протекает в рамках бокового канала на 24-часовом ТФ шириной в 600 пунктов. Поэтому фунт имеет все возможности расти до уровня 1,2440 даже без конкретных причин. Тем более, что их сейчас практически и нет. События прошлой и позапрошлой недели не давали однозначной поддержки британской валюте. Конечно, всегда можно «найти» необходимые основания, но если рассматривать весь фундаментальный фон в целом, то не так уж и много было новостей, оказывающих давление на доллар. Пожалуй, наиболее важные из них: программа QE от ФРС и высокая вероятность завершения цикла ужесточения монетарной политики ФедРезерва уже в ближайшие месяцы. Но опять-таки: фунт толком даже не скорректировался еще даже против последнего движения вверх на 2100 пунктов. Такими темпами он нивелирует все потери за последние 2 года за несколько месяцев...

Тем не менее, у нас всегда имеется «техника». Если пара пока даже ниже мувинга закрепиться не может, то продавать ее точно не стоит. Возможно, около уровня 1,2440 можно будет задуматься о продажах без соответствующего сигнала на 4-часовом ТФ, но пока этот уровень еще и не достигнут. Цена за последние месяцы регулярно преодолевала мувинг, что говорит о сохраняющихся «качелях», которые могли просто набрать более высокую амплитуду. Таким образом, мы пока не ждем более сильного укрепления британской валюты, так как Банк Англии вряд ли сможет повышать ставку все сильнее и сильнее.

Буллард и Кашкари поддерживают разные сценарии ФРС.

Тем временем, в Штатах состоялись выступления председателей ФРБ Миннеаполиса и Сент-Луиса Нила Кашкари и Джеймса Булларда. Первый говорил о приближении рецессии в американской экономике на фоне банковского кризиса. Он отметил, что ситуация с банками и кредитными организациями может оказать негативное влияние на рынки недвижимости и строительства, но сама банковская система остается стабильной и надежной. Второй говорил о необходимости продолжать повышать ставку, о возросшем возможном пиковом значении ставки(до 5,75%) и низкой вероятности рецессии в США. Стоит отметить, что Джеймс Буллард является «первым ястребом» в ФРС, но в этом году не имеет права голоса. Таким образом, его «ястребиный» настрой никак не повлияет на реальные изменения по ставке в тот период времени, когда регулятор еще будет ее повышать. А в следующем году речь будет идти уже о снижении. Но если даже Буллард не ждет сильного ужесточения монетарной политики на оставшихся заседаниях в 2023 году, значит ФРС действительно близка к завершению цикла. Глава ФРБ Сент-Луиса также говорил об одном повышении ставки не ближайших заседаниях, что говорит о близости «момента паузы».

Возможно, эти выступления глав ФРБ тоже повлияли на общую картину положения вещей. Нам сложно сказать, каковы ожидания рынка по ставке БА, но со ставкой ФРС все потихоньку начинается становиться ясным. Мы считаем, что британский регулятор тоже не будет повышать ставку весь 2023 год, а темпы ее роста уже замедлены до минимальных. Если бы БА рассчитывал поднять ее еще на 2-3%(что объективно и нужно для хоть каких-то шансов на возврат инфляции к 2%), то сохранял бы шаг в 0,5%. Если он этого не сделал, значит дальше будет максимум 3-4 повышения на 0,25%. Поэтому мы и считаем, что рост британской валюты в любом случае ограничен. Возможно, пара уже даже перешла в период длительной консолидации, о которой мы говорили еще несколько месяцев назад. Тогда пара может просто чередовать отрезки по 500-600 пунктов в каждую сторону еще долгое время. Пока один из центральных банков не начнет смягчать монетарную политику. Или же рынок не получит новые потрясения в финансовой системе.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 97 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». Во вторник, 28 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2191 и 1,2385. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2268

S2 – 1,2207

S3 – 1,2146

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2329

R2 – 1,2390

R3 – 1,2451

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пытается возобновить восходящий тренд. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,2329 и 1,2385 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,2146 и 1,2085.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 28 марта. Лагард обеспокоена отсутствием замедления базовой инфляции.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 28 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 28 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок